Барбара Рената ХРЗАН

Значение образа медведя в народных поверьях и литературе

Нас заинтересовала тема значения образа медведя в народных поверьях и литературе, и ей мы посвятим настоящую работу.

Медведь является одним из основных персонажей народной зоологии, наделяемый антропоморфными чертами, символикой плодородия, здоровья и силы, а также нередко главенствующей ролью среди лесных зверей. Ярче и разнообразнее всего образ медведя представлен у восточных и южных славян. Русские имели представление, что нечистая сила не может принимать облик медведя.

Повсеместно в этиологических легендах происхождение медведя связывается с человеком, обращенным Богом в зверя в наказание за провинности. По некоторым восточнославянским легендам, Бог превратил в медведя детей Адама и Евы за то, что они прятали их от него в лесу (русские, карельские легенды). Человеческое происхождение медведя отражено и в поверьях

С медведем связан ряд календарных примет, поверий и магических действий. Название «медведь» является табуистическим по происхождению.

Медведя воспринимают как символ здоровья и силы.

Медведь – один из главных героев животного эпоса, сказок, быличек, песен, загадок, поверий и заговоров. Значение медведя определяется прежде всего его подобием человеку, толкуемым мифопоэтическим сознанием как указание на общее их происхождение или происхождение их друг от друга. Тему подобия или тождества медведя и человека в разных планах реализует ритуал медвежьей охоты, составляющий ядро культа медведя.

Заметим, что библейские тексты оказали решающее влияние на последующее символическое отождествление медведя с сатаной.