Ярдар ОСТБО

Русский медведь проснулся! Что делать? Конструирование образа «русского медведя» в норвежской прессе 1997-2007гг.

 

Местоположение Норвегии, маленького соседа великой России, имело и имеет, естественно, большое значение для ее внешней и внутренней политики. В норвежском политическом дискурсе этот огромный и порой непредсказуемый сосед, о котором мы так мало знаем, был и остается важным аргументом. Разумеется, в любой аргументации имеет значение не только «объективная» информация, но и стереотипы, то есть упрощенные образы какого-либо объекта. Один из многих стереотипов о России и русских – образ «Россия-медведь». Однако, даже этот, с первого взгляда, узкий стереотип – далеко не односторонен; он постоянно меняется, и в разных контекстах подчеркиваются разные аспекты и свойства.

В этом докладе стереотип «Россия-медведь» изучается ни как ошибочная генерализация, ни как неизбежный побочный эффект когнитивного процесса, а как социально конструированная репрезентация. Такой подход обращает внимание на практику и подчеркивает динамичность и многосторонность стереотипа. Изучая использование стереотипа в конкретных ситуациях, мы понимаем и его значение.

Наблюдаются вариации и во времени, и в географическом и социальном пространствах. В 90-e гг. фактически еще существует и используется представление о спящем русском медведе, который будет спать, пока ему никто не помешает. Это, прежде всего, аргумент, поддерживающий сбалансированную дипломатическую линию властей.

В конце 90-х гг. русский медведь был унылым, голодным и даже без когтей. Высказывалось мнение, что и такой медведь может представить опасность, так как он менее стабилен, и поэтому следует ему помогать. Позже этот образ уступает место более бодрому медведю, который «начинает шевелиться», и противники снижения военного бюджета утверждают, что этот новый русский медведь может быть опасен, и поэтому его нужно отпугивать вооружением и сохранением связей с НАТО.

Параллельно появляются и более оригинальные репрезентации. Например, бывший замминистра иностранных дел утверждает, что (военный) медведь не будет просыпаться вообще, и, что будущие конфликты будут исключительно в сфере экономической. Но и там не без проблем; некоторые обозреватели характеризуют норвежско-российское сотрудничество как «танец с медведем», то есть мощным и непредсказуемым партнером, способным при желании раздавить партнера.

Образ русского медведя используется часто, в самых разных целях и контекстах. Те, кто использует его, выделяют разнообразные свойства. Расширение взаимодействия между Норвегией и Россией вело не к смерти стереотипа «Россия-медведь», а к его размножению. Сегодня в Норвегии «русский медведь» как образ – жив и здоров.